Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1050T, Lote # 10

José Chávez Morado.
En el parque.
Firmado.
Plumín sobre papel.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
16 x 21 cm.

**Chávez Morado, maestro de muchas generaciones de artistas, se ubica su obra dentro del movimiento de la escuela mexicana de pintura, aunque en cierto sentido, algunas de sus obras los toldos y las vistas aéreas de los tianguis, tienen todo el discurso de la instalación -performance- contemporáneo. Ejecutó en colaboración con Pedro Ramírez Vázquez la columna central del famoso "Paraguas" del Museo Nacional de Antropología. Cuenta con un Museo que lleva su nombre en la Ciudad de Guanajuato.
Procedencia: Rosendo González Gómez, museógrafo destacado discípulo de Fernando Gamboa, dirigió el Salón de la Plástica Mexicana, curador, museógrafo y experto en la obra del maestro.
Estimado $7,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote